底部备案

Copyright ?彩神白云山彩神药业股份有限公司 版权所有     (粤)-非经营性-2016-0151    粤ICP备05038002号-1    网站建设:中企动力 彩神

二维码

 

底部导航

联系我们

地 址:彩神市人民南路 179 号 生产地址:佛山市南海区黄岐鄱阳路 249 号 药品咨询:4000011790黄岐总机:020-81157747 邮  箱:jxt@jxt.com.cn

关注我们

浏览量

对乙酰氨基酚栓

商品编号
00024
所属分类
数量
-
+
没有此类产品
产品描述

对乙酰氨基酚栓说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

[药品名称]
通用名称:对乙酰氨基酚栓
英文名称:Paracetamol Suppositories
汉语拼音:Duiyixian’anjifen Shuan
[成份] 每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯。
[性状] 本品为乳白色至微黄色栓。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[适应症] 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
[规格] 0.15克
[用法用量] 直肠给药。将药栓单个撕开(见图1),再从塑料片分离处撕开取出药栓(见图2),患者取侧卧位,将药栓塞入肛门内。1~6岁儿童一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
[不良反应] 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项]
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药) 。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.本品在高气温下受热易熔化变形,但稍有变形、变软并不影响疗效,仍可将药栓冷冻后再撕开使用。
[药物相互作用]
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
[贮藏] 密封,在阴凉处保存(不超过20℃)。
[包装] 药用聚乙烯聚氯乙烯复合片材包装。每盒装10粒。
[有效期] 24个月。
[执行标准]《中国药典》2010年版二部。
[批准文号] 国药准字H44024867
[说明书修订日期] 2012年07月25日 使用图示
[生产企业]
企业名称:彩神白云山彩神药业股份有限公司
生产地址:佛山市南海区黄岐鄱阳路249号
邮政编码:528248
电话号码:(020)81882860
传真号码:(020)81864484
注册地址:彩神市荔湾区人民南路179号
邮政编码:510130
网  址:http://www.endclub.com
免费咨询电话:8008303068

如有问题可与生产企业联系

未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加
暂未实现,敬请期待
暂未实现,敬请期待
上一篇
下一篇